PANTALON DE SKI CELIANA

en matière Softshell déperlant et imperméable noir

590€
ColorisNoir/neige
Taille
Veuillez sélectionner une taille

Le mannequin mesure 176cm et porte une taille 38.

Coupe Regular

Ce modèle taille normalement. Nous vous conseillons de prendre votre taille habituelle. Si votre taille est intermédiaire, prenez la taille la plus grande.

  • Livraison offerte
  • Paiement sécurisé
  • Retour gratuit
Livraison offerte
Paiement sécurisé
Retour gratuit

Compléter la silhouette

VESTE DE SKI KATARINA

VESTE DE SKI KATARINA

SOUS PULL NEGAM

SOUS PULL NEGAM

LEGGING ALLIANCE

LEGGING ALLIANCE

CHAUSSETTES DE SKI SOCK POP

CHAUSSETTES DE SKI SOCK POP

GANTS DE SKI FAKE FUR

GANTS DE SKI FAKE FUR

CHAPKA ARTIC

CHAPKA ARTIC

PANTALON DE SKI CELIANA
PANTALON DE SKI CELIANA
Coloris
Taille
Veuillez sélectionner une taille
Couleurs
Taille
Veuillez sélectionner une taille
590€
Disponibilité en boutique
PANTALON DE SKI CELIANA
PANTALON DE SKI CELIANA
590€
Coloris : Noir/neige
Taille :
Saisissez un lieu pour voir les magasins les plus proches (par exemple: un code postal, une ville)

Détails produits

PANTALON DE SKI CELIANA

Bas de jambe zippé

PANTALON DE SKI CELIANA

Taille ajustable avec patte de serrage au dos

Un vêtement qui allie confort et performance technique sans compromis sur le style.
Le pantalon de ski CELIANA allie style et confort grâce à son tissu softshell stretch. Pratique et technique, il est doté de poches sécurisées et d'une braguette zippée à boutons-pression. Les côtés des jambes arborent les bandes stretch emblématiques, signature des fuseaux Fusalp.
Si vous avez une question / besoin d’informations complémentaires sur sa technicité, contactez nos conseillers.

K140301091

CORPS : 41% POLYAMIDE 32% POLYURETHANE 14% ELASTHANNE 13% POLYESTER

DOUBLURE : 100% POLYAMIDE

Traçabilité

Laver séparement

Laver sur l'envers

Fermer tous les zips et velcros avant lavage machine

Laver avec une lingette anti-dégorgement

Ne pas utiliser d'azurants optiques

Ne pas utiliser d'adoucissant

Ne pas laisser votre vêtement mouillé, entreposé plié

Pour assurer le bon entretien de votre vêtement il est préférable de le confier

à un pressing qualifié

Pour réactiver la déperlance sans sèche linge : repasser l'extérieur du produit

à 110°C maximum sans vapeur en le protégeant à l'aide d'un linge

En savoir plus

Taille ajustable avec patte de serrage au dos

Poches latérales zippées

Guêtres pare-neige

Bas de jambe zippé

Bandes côtés contrastées

Ce modèle taille normalement. Nous vous conseillons de prendre votre taille habituelle. Si votre taille est intermédiaire, prenez la taille la plus grande.
TISSU BI-STRETCH
TISSU BI-STRETCH

La Technologie Stretch apporte de l’extensibilité à la matière principale du vêtement, et offre à l’utilisateur un maximum d’aisance et de confort. Le Stretch peut être obtenu soit en utilisant un fil d’élasthanne, soit par un procédé de tissage spécifique. Cette matière bi-stretch assure une extensibilité multidirectionnelle.

DÉPERLANT
DÉPERLANT

Désigne un tissu ou une matière sur laquelle l’eau ne pénètre pas, mais glisse en formant des gouttelettes. Cela est rendu possible grâce à un traitement de surface ou à la construction spécifique de la matière. Le tissu bénéficie ainsi d’une protection contre l’humidité, particulièrement adapté pour repousser les pluies légères.

COUPE-VENT
COUPE-VENT

Ce produit utilise une matière conçue pour offrir une protection optimale contre le vent tout en maintenant une excellente respirabilité. Grâce à une construction spécifique de la matière ou du produit, il empêche l’air froid de pénétrer.

RESPIRANT
RESPIRANT

Désigne la capacité d’un tissu ou d’une matière à permettre l’évacuation de l’humidité. Cette propriété est obtenue grâce à une construction spécifique ou à l’utilisation de fibres techniques. La respirabilité aide à réguler la température corporelle et à évacuer la transpiration, garantissant confort et bien-être, notamment lors d’activités physiques.

Alma
Payer en 3 versements de 196,66€
Payer en 4 versements de 147,50€
PANTALON DE SKI CELIANA
en matière Softshell déperlant et imperméable noir
Coupe Regular

Ce modèle taille normalement. Nous vous conseillons de prendre votre taille habituelle. Si votre taille est intermédiaire, prenez la taille la plus grande.

Mesures du produit à plat
Taille343638404244
Taille333537394143
Longueur entrejambe788080828484
Taille343638404244
Taille12.9913.7814.5715.3516.1416.93
Longueur entrejambe30.7131.531.532.2833.0733.07

Les mesures sont prises sur le produit à plat. Une écart de 3mm peut exister d’un produit à l’autre en raison de sa fabrication

Comment prendre mes mesures ?

1 : Largeur de taille

La largeur de taille du pantalon se mesure à plat, entre les deux extrémités du produit au niveau de la ceinture.

2 : Longueur de jambe

La longueur de jambe du pantalon se mesure à plat, entre la couture d'entrejambe du produit et l'extrémité basse de la jambe.

Achat par téléphone :
Nos conseillers clientèle sont disponibles du Lundi au Vendredi de 09:00 - 12:00 ; 14:00 - 17:00
Avis clients

QUESTIONS FRÉQUENTES

Un guide des tailles est disponible à côté de chaque produit. Il vous suffit de cliquer sur l’onglet « Guide des tailles » et suivre les étapes du guide.

Si toutefois, vous avez besoin d’informations supplémentaires concernant la taille d’une pièce en particulier, nous vous invitons à contacter notre service client via le chat ou via le formulaire de contact à disposition dans l’onglet « Nous contacter » ou par téléphone au +33 4 85 21 31 78 . Notre équipe se chargera de répondre à votre demande dans les plus brefs délais.

Les pièces Fusalp étant produites en quantités limitées, il se peut que celles-ci soient approvisionnées en quantités limitées. Cependant, lorsqu’une pièce est en rupture de stock, nous n’avons pas les moyens de vous communiquer la date exacte des prochaines disponibilités de cette pièce. 

Nous vous invitons à vous abonner à l’alerte de disponibilité disponible sur la fiche du produit. Pour ce faire, cliquez sur le bouton « être alerté » puis renseigner votre adresse e-mail. Veuillez noter que certaines tailles sont régulièrement remises en stock.

Vous pouvez également vous abonner à notre newsletter afin d’être informé en avant-première de toutes les nouveautés Fusalp.

Depuis le 1er janvier 2021, Fusalp propose une extension de garantie à 5 ans sur une sélection de produits achetés après cette date (liste disponible ici).

Au titre de ces garanties 2 ans et 5 ans, Fusalp se donne l’obligation de réparer le produit défectueux ou de l’échanger ou d’établir un avoir correspondant au montant d’achat.

Les dommages résultant de l’usure normale du produit, d’une négligence, d’un accident, du non-respect des consignes d’entretien, d’une utilisation abusive ou objectivement inadaptée du produit sont exclus de la garantie Fusalp. Sont également exclus de la garantie les articles dont les étiquettes intérieures ont été retirées, les parties des articles ayant fait l’objet d’une modification ou de retouches par un tiers ainsi que les articles seconds choix vendus en outlets (mention spécifique indiquée sur le ticket de caisse).

Les conseils d’entretien figurent dans la catégorie “composition et entretien” des fiches articles de nos produits sur le site internet ainsi que dans les étiquettes à l’intérieur de tous nos produits.

L’entretien de vos produits est un élément capital pour assurer sa durée de vie la plus longue possible. Le non-respect de ces consignes d’entretien amène votre produit à se trouver défectueux et hors de toute garantie possible.

Il est possible de consulter nos conseils d’entretiens afin de prendre connaissance des spécificités de l’entretien de chacune des matières qui composent nos produits.