DOUDOUNE FRININA

en duvet et col fausse fourrure noir

1 190€
ColorisNoir
Taille
Veuillez sélectionner une taille

Le mannequin mesure 176cm et porte une taille 38.

Coupe Regular

Ce modèle est ajusté au niveau des hanches. Si vous hésitez entre deux tailles, nous vous conseillons de prendre une taille au-dessus de votre taille habituelle.

Performance du produit
Performance thermique de niveau 4 sur 5

Protection contre le Froid Hivernal jusqu'à -15°C

+ de caractéristiques
  • Livraison offerte
  • Paiement sécurisé
  • Retour gratuit
Livraison offerte
Paiement sécurisé
Retour gratuit

Compléter la silhouette

FUSEAU DE SKI TIPI

FUSEAU DE SKI TIPI

SOUS PULL NEGAM

SOUS PULL NEGAM

LEGGING ALLIANCE

LEGGING ALLIANCE

GANTS DE SKI FAKE FUR

GANTS DE SKI FAKE FUR

CAGOULE COZY COWL

CAGOULE COZY COWL

CASQUE DE SKI ALVIK

CASQUE DE SKI ALVIK

DOUDOUNE FRININA
DOUDOUNE FRININA
Coloris
Taille
Veuillez sélectionner une taille
Couleurs
Taille
Veuillez sélectionner une taille
1 190€
Disponibilité en boutique
DOUDOUNE FRININA
DOUDOUNE FRININA
1 190€
Coloris : Noir
Taille : 40
Saisissez un lieu pour voir les magasins les plus proches (par exemple: un code postal, une ville)

Un vêtement qui allie confort et performance technique sans compromis sur le style.
La Veste de ski Frinina est d'inspiration western avec col amovible en fausse fourrure.
Les franges en similicuir apportent du dynamisme et une touche d'originalité. Le design colorblock avec franges contrastées ajoute une note ludique. Elle est dotée de poches zippées pour les mains, d'une poche pour forfait de ski et d'une poche intérieure poitrine pour un rangement pratique.
Si vous avez une question / besoin d’informations complémentaires sur sa technicité, contactez nos conseillers.

K102301000

CORPS : 76% POLYESTER 24% POLYURETHANE

COL : 100% POLYESTER

DOUBLURE CORPS ET MANCHES : 94% POLYESTER 6% ELASTHANNE

GARNISSAGE : 80% DUVET DE CANARD 20% PLUME DE CANARD

Fermer tous les zips avant lavage machine

Ne pas utiliser d'azurants optiques

Ne pas utiliser d'adoucissant

Laver sur l'envers

Utiliser un cycle de lavage court de maximum 30 minutes

Ne pas laisser votre vêtement mouillé, entreposé plié

Sortir immédiatement votre vêtement du lave-linge après essorage et le mettre

au sèche-linge

Introduire 3 balles de tennis pour améliorer le séchage

Pour réactiver la déperlance sans sèche linge : repasser l'extérieur du produit

à 110°C maximum sans vapeur en le protégeant à l'aide d'un linge

Pour assurer le bon entretien de votre vêtement il est préférable de le confier

à un pressing qualifié

En savoir plus

Col amovible en fausse fourrure

Empiècements avec franges

Poches main, poche poitrine intérieure, poche ski pass zippées

Manchons avec passe-pouce

Pare-neige léger attenant

Bas de veste ajustable avec cordon élastique

Ce modèle taille normalement. Nous vous conseillons de prendre votre taille habituelle. Si votre taille est intermédiaire, prenez la taille la plus grande.
FOURRURE SYNTHÉTIQUE
FOURRURE SYNTHÉTIQUE

Fourrure en fibres synthétiques qui apporte chaleur, confort et douceur.

VÊTEMENT AVEC GARNISSAGE ISOLANT
VÊTEMENT AVEC GARNISSAGE ISOLANT

Désigne un vêtement avec un garnissage intérieur chaud.

Alma
Payer en 3 versements de 396,66€
Payer en 4 versements de 297,50€
DOUDOUNE FRININA
en duvet et col fausse fourrure noir
Coupe Regular

Ce modèle est ajusté au niveau des hanches. Si vous hésitez entre deux tailles, nous vous conseillons de prendre une taille au-dessus de votre taille habituelle.

Mesures du produit à plat
Taille3436384042
Longueur milieu dos sous encolure5859.2560.561.562.5
Longueur de manche55.957.455960.2559.5
Demi envergure8183.5868888
Largeur d'épaules46.848.6550.55253.5
Taille3436384042
Longueur milieu dos sous encolure22.8323.3323.8224.2124.61
Longueur de manche22.0122.6223.2323.7223.43
Demi envergure31.8932.8733.8634.6534.65
Largeur d'épaules18.4319.1519.8820.4721.06

Les mesures sont prises sur le produit à plat. Une écart de 3mm peut exister d’un produit à l’autre en raison de sa fabrication

Comment prendre mes mesures ?

1 : Longueur milieu dos

La longueur du milieu du dos des vestes, manteaux et blousons se mesure à plat, verticalement entre la couture du col et le bas du produit. La mesure doit bien être prise au milieu du dos du produit.

2 : Longueur de manches

La longueur de manche des vestes, manteaux et blousons se mesure à plat, entre la couture de l'épaule et le bas de la manche.

3 : Demi envergure

La demi envergure des vestes, manteaux et blousons, se mesure à plat, entre le col du produit et le bas de manche. La mesure doit se faire sur le dessus du produit en suivant la couture horizontale entre le col et la couture d'épaule.

4 : Largeur d'épaules

La largeur d'épaules des vestes, manteaux et blousons se mesure à plat, horizontalement entre le couture des deux épaules.

Achat par téléphone :
Nos conseillers clientèle sont disponibles du Lundi au Vendredi de 09:00 - 12:00 ; 14:00 - 17:00
Avis clients

QUESTIONS FRÉQUENTES

Un guide des tailles est disponible à côté de chaque produit. Il vous suffit de cliquer sur l’onglet « Guide des tailles » et suivre les étapes du guide.

Si toutefois, vous avez besoin d’informations supplémentaires concernant la taille d’une pièce en particulier, nous vous invitons à contacter notre service client via le chat ou via le formulaire de contact à disposition dans l’onglet « Nous contacter » ou par téléphone au +33 4 85 21 31 78 . Notre équipe se chargera de répondre à votre demande dans les plus brefs délais.

Les pièces Fusalp étant produites en quantités limitées, il se peut que celles-ci soient approvisionnées en quantités limitées. Cependant, lorsqu’une pièce est en rupture de stock, nous n’avons pas les moyens de vous communiquer la date exacte des prochaines disponibilités de cette pièce. 

Nous vous invitons à vous abonner à l’alerte de disponibilité disponible sur la fiche du produit. Pour ce faire, cliquez sur le bouton « être alerté » puis renseigner votre adresse e-mail. Veuillez noter que certaines tailles sont régulièrement remises en stock.

Vous pouvez également vous abonner à notre newsletter afin d’être informé en avant-première de toutes les nouveautés Fusalp.

Depuis le 1er janvier 2021, Fusalp propose une extension de garantie à 5 ans sur une sélection de produits achetés après cette date (liste disponible ici).

Au titre de ces garanties 2 ans et 5 ans, Fusalp se donne l’obligation de réparer le produit défectueux ou de l’échanger ou d’établir un avoir correspondant au montant d’achat.

Les dommages résultant de l’usure normale du produit, d’une négligence, d’un accident, du non-respect des consignes d’entretien, d’une utilisation abusive ou objectivement inadaptée du produit sont exclus de la garantie Fusalp. Sont également exclus de la garantie les articles dont les étiquettes intérieures ont été retirées, les parties des articles ayant fait l’objet d’une modification ou de retouches par un tiers ainsi que les articles seconds choix vendus en outlets (mention spécifique indiquée sur le ticket de caisse).

Les conseils d’entretien figurent dans la catégorie “composition et entretien” des fiches articles de nos produits sur le site internet ainsi que dans les étiquettes à l’intérieur de tous nos produits.

L’entretien de vos produits est un élément capital pour assurer sa durée de vie la plus longue possible. Le non-respect de ces consignes d’entretien amène votre produit à se trouver défectueux et hors de toute garantie possible.

Il est possible de consulter nos conseils d’entretiens afin de prendre connaissance des spécificités de l’entretien de chacune des matières qui composent nos produits.