COMBINAISON DE SKI FRINGEA

en duvet et col fausse fourrure marron clair

CHF 1,890
ColorisFoxtrot/neige
Taille
Veuillez sélectionner une taille

Le mannequin mesure 176cm et porte une taille 38.

Coupe Ajustée

Ce modèle est ajusté au niveau des hanches. Si vous hésitez entre deux tailles, nous vous conseillons de prendre une taille au-dessus de votre taille habituelle.

  • Livraison offerte à partir de $400 d'achat
  • Paiement sécurisé
  • Retour gratuit
Livraison offerte à partir de $400 d'achat
Paiement sécurisé
Retour gratuit

Compléter la silhouette

VESTE TECHNIQUE NEGAM FULL ZIP

VESTE TECHNIQUE NEGAM FULL ZIP

LEGGING ALLIANCE

LEGGING ALLIANCE

BONNET KNIT BEANIE

BONNET KNIT BEANIE

GANTS DE SKI GLACIER W GLOVE

GANTS DE SKI GLACIER W GLOVE

CHAUSSETTES DE SKI PISTE PRO

CHAUSSETTES DE SKI PISTE PRO

COMBINAISON DE SKI FRINGEA
COMBINAISON DE SKI FRINGEA
Coloris
Taille
Veuillez sélectionner une taille
Couleurs
Taille
Veuillez sélectionner une taille
CHF 1,890
Disponibilité en boutique
COMBINAISON DE SKI FRINGEA
COMBINAISON DE SKI FRINGEA
CHF 1,890
Coloris : Foxtrot/neige
Taille : 38
Saisissez un lieu pour voir les magasins les plus proches (par exemple: un code postal, une ville)

Détails produits

COMBINAISON DE SKI FRINGEA

Empiècements avec franges

Un vêtement qui allie confort et performance technique sans compromis sur le style.
La Combinaison de ski Fringea est d'inspiration western avec col amovible en fausse fourrure.
Les franges en similicuir apportent du dynamisme et une touche d'originalité. Design colorblock avec franges et rayures contrastées au-dessus du genou. Taille ajustable par ceinture pour une coupe personnalisée et une silhouette flatteuse.
Si vous avez une question / besoin d’informations complémentaires sur sa technicité, contactez nos conseillers.

K13081062

HAUT DU CORPS : 76% POLYESTER 24% POLYURETHANE

BAS DU CORPS : 41% POLYAMIDE 32% POLYURETHANE 14% ELASTHANNE 13% POLYESTER

GARNISSAGE : 80% DUVET DE CANARD 20% PLUME DE CANARD

Pour assurer le bon entretien de votre vêtement il est préférable de le confier

à un pressing qualifié

Fermer tous les zips avant lavage machine

Laver sur l'envers

Utiliser un cycle de lavage court de maximum 30 minutes

Ne pas utiliser d'azurants optiques

Ne pas utiliser d'adoucissant

Ne pas laisser votre vêtement mouillé, entreposé plié

Sortir immédiatement votre vêtement du lave-linge après essorage et le mettre

au sèche-linge

Introduire 3 balles de tennis pour améliorer le séchage

Pour réactiver la déperlance sans sèche linge : repasser l'extérieur du produit

à 110°C maximum sans vapeur en le protégeant à l'aide d'un linge

En savoir plus

Col amovible en fausse fourrure

Empiècements avec franges

Poches mains zippées, poche ski-pass, poche poitrine intérieure

Taille ajustable avec ceinture réglable

Manchons avec passe-pouce

Guêtres pare-neige et bas de jambe zippés avec renfort

Ce modèle est ajusté au niveau des hanches. Si vous hésitez entre deux tailles, nous vous conseillons de prendre une taille au-dessus de votre taille habituelle.
FOURRURE SYNTHÉTIQUE
FOURRURE SYNTHÉTIQUE

Fourrure en fibres synthétiques qui apporte chaleur, confort et douceur.

SOFTSHELL
SOFTSHELL

Le softshell désigne un tissu extensible, déperlant et contrecollé en polaire gratté pour apporter de la chaleur. L’utilisation de la matière softshell permet de confectionner des vêtements techniques confortables répondant aux objectifs de coupe-vent, respirabilité, chaleur et imperméabilité.

VÊTEMENT AVEC GARNISSAGE ISOLANT
VÊTEMENT AVEC GARNISSAGE ISOLANT

Désigne un vêtement avec un garnissage intérieur chaud.

COMBINAISON DE SKI FRINGEA
en duvet et col fausse fourrure marron clair
Coupe Ajustée

Ce modèle est ajusté au niveau des hanches. Si vous hésitez entre deux tailles, nous vous conseillons de prendre une taille au-dessus de votre taille habituelle.

Mesures du produit à plat
Taille343638404244
Longueur de manche63.965.456768.2567.566.75
Demi envergure8183.586888888
Largeur d'épaules39.841.6543.54546.548
Largeur hanches40.642.644.646.648.650.6
Longueur entrejambe818383858587
Taille343638404244
Longueur de manche25.1625.7726.3826.8726.5726.28
Demi envergure31.8932.8733.8634.6534.6534.65
Largeur d'épaules15.6716.417.1317.7218.3118.9
Largeur hanches15.9816.7717.5618.3519.1319.92
Longueur entrejambe31.8932.6832.6833.4633.4634.25

Les mesures sont prises sur le produit à plat. Une écart de 3mm peut exister d’un produit à l’autre en raison de sa fabrication

Comment prendre mes mesures ?

1 : Longueur de manches

La longueur de manche des combinaisons se mesure à plat, entre la couture de l'épaule et le bas de la manche.

2 : Largeur d'épaules

La largeur d'épaules des combinaisons se mesure à plat, horizontalement entre le couture des deux épaules.

3 : Longueur entrejambe

La longueur d'entrejambe des combinaisons se mesure à plat, verticalement entre la couture de l'entrejambe et le bas du produit.

4 : Largeur de hanches

La largeur de hanches des combinaisons se mesure à plat, horizontalement entre les extrémités du produit au niveau des hanches.

X : Demi envergure

La demi envergure des vestes, manteaux et blousons, se mesure à plat, entre le col du produit et le bas de manche. La mesure doit se faire sur le dessus du produit en suivant la couture horizontale entre le col et la couture d'épaule.

Achat par téléphone :
Nos conseillers clientèle sont disponibles du Lundi au Vendredi de 09:00 - 12:00 ; 14:00 - 17:00
Avis clients

QUESTIONS FRÉQUENTES

Un guide des tailles est disponible à côté de chaque produit. Il vous suffit de cliquer sur l’onglet « Guide des tailles » et suivre les étapes du guide.

Si toutefois, vous avez besoin d’informations supplémentaires concernant la taille d’une pièce en particulier, nous vous invitons à contacter notre service client via le chat ou via le formulaire de contact à disposition dans l’onglet « Nous contacter » ou par téléphone au +33 4 85 21 31 78 . Notre équipe se chargera de répondre à votre demande dans les plus brefs délais.

Les pièces Fusalp étant produites en quantités limitées, il se peut que celles-ci soient approvisionnées en quantités limitées. Cependant, lorsqu’une pièce est en rupture de stock, nous n’avons pas les moyens de vous communiquer la date exacte des prochaines disponibilités de cette pièce. 

Nous vous invitons à vous abonner à l’alerte de disponibilité disponible sur la fiche du produit. Pour ce faire, cliquez sur le bouton « être alerté » puis renseigner votre adresse e-mail. Veuillez noter que certaines tailles sont régulièrement remises en stock.

Vous pouvez également vous abonner à notre newsletter afin d’être informé en avant-première de toutes les nouveautés Fusalp.

Depuis le 1er janvier 2021, Fusalp propose une extension de garantie à 5 ans sur une sélection de produits achetés après cette date (liste disponible ici).

Au titre de ces garanties 2 ans et 5 ans, Fusalp se donne l’obligation de réparer le produit défectueux ou de l’échanger ou d’établir un avoir correspondant au montant d’achat.

Les dommages résultant de l’usure normale du produit, d’une négligence, d’un accident, du non-respect des consignes d’entretien, d’une utilisation abusive ou objectivement inadaptée du produit sont exclus de la garantie Fusalp. Sont également exclus de la garantie les articles dont les étiquettes intérieures ont été retirées, les parties des articles ayant fait l’objet d’une modification ou de retouches par un tiers ainsi que les articles seconds choix vendus en outlets (mention spécifique indiquée sur le ticket de caisse).

Les conseils d’entretien figurent dans la catégorie “composition et entretien” des fiches articles de nos produits sur le site internet ainsi que dans les étiquettes à l’intérieur de tous nos produits.

L’entretien de vos produits est un élément capital pour assurer sa durée de vie la plus longue possible. Le non-respect de ces consignes d’entretien amène votre produit à se trouver défectueux et hors de toute garantie possible.

Il est possible de consulter nos conseils d’entretiens afin de prendre connaissance des spécificités de l’entretien de chacune des matières qui composent nos produits.